"Соответствует норме" - политолог о явке на выборах в Казахстане

Политолог, член Президентского молодежного кадрового резерва Кульжан Мухтар высказался о низкой явке на внеочередных выборах депутатов Мажилиса и маслихата, передает Tengrinews.kz.

По мнению политолога, явка на текущих выборах в Казахстане соответствует общей мировой тенденции в демократических странах.

"Многие говорят, что явка низкая, но на самом деле она не низкая, а реальная. Если посмотреть на явку в европейских странах, то там также процент проголосовавших избирателей составляет около 50 процентов. В целом эта тенденция соответствует этой норме, так как на самом деле голосуют политически активные граждане. Например, явка в США составляет до 60 процентов, в Германии - около 50 процентов. В Европарламенте явка была 52 процента", - отметил эксперт.

Перед выборами в стране упростили процедуру регистрации политических партий. В частности регистрационный порог снижен в четыре раза: с 20 до 5 тысяч членов. С 600 до 200 человек сократилась минимальная численность региональных представительств партий. К слову, процент прохождения партий в Мажилис в этот раз тоже снизили: с 7 до 5 процентов.

Ранее ЦИК озвучил предварительные данные о явке граждан на выборы депутатов Мажилиса и маслихатов. Число проголосовавших достигло 6 521 860, предварительная явка - 54,19 процента. Право голоса было у 12 035 578 казахстанцев, из них почти половина не пришла на выборы.