Паводок в ЗКО: более 100 человек вернулись в свои дома

В данный момент ситуацию удалось стабилизировать в Сырымском, Каратобинском и Чингирлауском районах.

В Западно-Казахстанской области продолжается борьба с большой водой. Всего с начала паводкового периода на территории опасных участков региона уложено 32 000 мешков с инертным материалом, откачано 420 000 кубометров воды, сообщает Оrda.kz со ссылкой на МЧС РК.

«За минувшие сутки работа проводилась в Уральске и шести районах ЗКО – Бурлинском, Каратобинском, Чингирлауском, Сырымском, Казталовском и Байтерек. Специалисты продолжают укладывать мешкотару с инертным материалом. Всего уложено порядка 6 000 мешков, откачано почти 84 000 кубометров воды», – рассказал заместитель начальника ДЧС Западно-Казахстанской области Канат Доспаев.

Завершается откачка воды из 57 ранее подтопленных домов, благодаря этому в свое жилье смогли вернуться более 100 человек. Еще 188 ранее эвакуированных людей пока остаются у родственников. Ситуация находится на постоянном контроле. Вместе с тем, устранение последствий паводка ведется на территории 20 дачных участков.

Также сообщается, что за прошедшие сутки обстановка стабилизировалась в Сырымском, Каратобинском и Чингирлауском районах, силы и средства перенаправляются на другие участки.

На данный момент обеспечивается мониторинг уровня воды в руслах рек Деркул и Чаган в черте Уральска. Выставлено 11 гидропостов наблюдения, по показателям которых принимаются оперативные решения.

Накануне, 15 марта, сообщалось о том, что наиболее сложная паводковая ситуация сложилась в Бурлинском районе ЗКО, где были подтоплены 54 жилых дома в посёлках Акбулак, Кызылтал, Кентубек, Аксу, Аксай, Бактарал.

Источник: orda.kz