ОСИ теперь можно зарегистрировать онлайн

Сервис разработало министерство юстиции, пишет kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

У казахстанцев появилась возможность регистрировать объединения собственников имущества (ОСИ) в онлайн-режиме, об этом сообщил официальный представитель министерства юстиции Талгат Уали.

«Если раньше казахстанцам приходилось для регистрации ОСИ и выборов его председателя
проходить долгий путь от нескольких встреч с жильцами дома до подачи соответствующего заявления в органы юстиции, то теперь достаточно одним нажатием кнопки на мобильном телефоне подать онлайн-заявку через приложение. Услуга доступна в приложении ТОО «Управдом», - сообщил представитель ведомства. 

По словам Талгата Уали, проект предусматривает проведение голосования в онлайн-формате, это означает онлайн-сбор подписей жильцов, автоматический подсчет голосов, кворума и формирование электронного протокола. Электронный протокол, подписанный председателем, секретарем и советом дома, будет направлен в государственную базу данных «Юридические лица» для электронной регистрации ОСИ.     

«Ожидаемый эффект от проекта - это прежде всего прозрачность деятельности ОСИ, исключение мошеннических действий, автоматизация процессов при управлении домом, исключение бумажного документооборота», - пояснил Талгат Уали.                                          

Для удобства граждан будет проведена работа по масштабированию проекта. Это обеспечит удобный и прозрачный процесс регистрации ОСИ. Министерство юстиции реализует реформу для улучшения
обслуживания населения в данной сфере, подчеркнул Талгат Уали.