Антикор обнародовал детали расследования в отношении Альтаева

Стали известны некоторые подробности в ходе расследования Антикором в отношении бывшего вице-министра труда и соцзащиты Нуржана Альтаева.  Сейчас он находится в ИВС Астаны. Решается вопрос по мере пресечения, передает AtyrauPress.

«Альтаев Н.Б. подозревается в том, что в период с 2018 по 2019 годы будучи Вице-министром труда и социальной защиты населения РК, на систематической основе получал от председателя Правления НПП «Атамекен» Мырзахметова А.И. денежные средства в размере 5 000 долларов США ежемесячно в качестве взяток. В последующем Альтаев занимая новую должность депутата Мажилиса Парламента РК в период с 2019 по 2020 годы продолжил свою коррупционную деятельность по получению взяток от Мырзахметова», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в общей сложности в качестве взяток Альтаевым получено 135 000 долларов США. Они предназначались за содействие в получении государственного заказа по государственной программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». Кроме деньги были направлены за общее покровительство и лоббирование интересов Мырзахметова в курируемых Альтаевым сферах.