В ЖКХ пообещали помочь жительнице Атырау, инвалиду I группы Елене Будариной

Жительница Атырау, инвалид первой группы Елена Бударина из-за отсутствия собственного жилья вынуждена снимать квартиру с 4-летним ребенком.

Елена Бударина - инвалид с рождения. Родная мать от нее отказалась сразу же, как только она появилась на свет, поэтому девочка воспитывалась в детских казенных учреждениях. Последним был интернат для умственно отсталых детей.

У Елены деформированы ноги, ступни и голень находятся в согнутом положении. Сначала ей поставили диагноз ДЦП и сказали, что шансы на то, что когда-нибудь она сделает первые шаги, равны нулю. Но благодаря своему упорству в 4 годика девочка приспособилась к своей болезни и научилась самостоятельно ходить на коленках.

Активная, шустрая девчонка в интернате даже играла в футбол, бегая на коленках. Сердобольная няня в интернате придумала для малышки своеобразные наколенники. Она обрезала заднюю часть тапочек и прикладывала их на коленки ребенка, чтобы ей не так больно было бегать. С тех пор Лена сама изготавливает себе обувь. В основном, в ход идет обувь 41-44 размеров. В ней она и гуляет, и ходит в магазин, и носит дома, поэтому обувь быстро изнашивается. 

Сегодня Елене 26, несмотря на свой недуг, она улыбчивая, добрая и позитивная девушка и вовсе не жалуется на судьбу. Она сумела создать счастливую семью и стать мамой. Сейчас Елена вместе с гражданским мужем и 4-летним ребенком снимает однокомнатную квартиру, что находится по улице Кожакаева в микрорайоне Балыкшы. Площадь квартиры составляет всего 30 квадратных метров. 

«Ежемесячно получаю пособие в размере 77 тысяч тенге. Из них 30 тысяч я плачу за квартиру. У моего мужа нет постоянной работы. Я сейчас инвалид 1 группы. Эту группу я получила два года назад. Теперь в апреле этого года мне нужно снова пройти обследование и подтвердить свою инвалидность. В октябре прошлого года мне сделали операцию на левой ноге. С тех пор я испытываю сильные боли, и приходится принимать обезболивающие», - говорит Елена Бударина. 

По словам молодой женщины, она до сих пор не встала в очередь на квартиру. Когда ей исполнилось 18 лет, объявилась ее мама, которая забрала девушку к себе. А когда у Елены появилась своя семья, ей пришлось уйти. Ведь мать живет с мужем и тремя детьми. А родители гражданского мужа живут в общежитии, там тоже свои дети. 

Мы обратились к заведующему жилищным сектором Атырауского городского отдела ЖКХ Рафхату Жолдиеву. По его словам, Бударина получает свои льготы от государства, но чтобы помочь с жильем ей необходимо встать в очередь.  

«Для начала нужно поставить Елену Бударину в очередь на жилье. Если она самостоятельно не сможет этого сделать, мы направим к ней нашего специалиста, который поможет ей открыть ЭЦП ключ и подать заявление. Кроме того, до получения ею жилья 50% стоимости арендуемой квартиры может оплачивать государство», - сказал Р. Жолдиев. 

Женщина не может долгое время находиться на ногах, поэтому она пользуется инвалидной коляской. 

«Прогулочной коляской, которую ей выдали два года назад, она сможет пользоваться до 2025 года. А инвалидная коляска для дома, выданная в 2017 году, будет заменена в следующем году. Также Бударина пользуется услугами индивидуального помощника, ему выплачено с 13 июня 2021 года по настоящее время 90 052, 2 тенге. Ко Дню Конституции была оказана социальная помощь в размере 50 000 тенге. Также в 2021 году выплачена единовременная социальная помощь на сумму 80 000 тенге, а в 2022 году обращений не было», - сказала и.о руководителя городского отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Анар Женисова.