В супермаркете «Марко» продавали некачественное молоко

В супермаркете «Марко» продавали пастеризованное молоко «Любаня из Кубани», жирность которого не соответствовала заявленной массе доли жира 3,2%. Об этом сообщили в Департаменте торговли и защиты прав потребителей Атырауской области, передает AtyrauPress.

В связи с участившимися жалобами жителей города Атырау на качество молочной продукции, поступающей из стран СНГ, общественным объединением «Қара Шанырақ Қазақстан» было принято решение приобрести молочную продукцию для анализа товаров различных наименований в супермаркете «Марко». Содействие в указанном мероприятии оказали специалисты одной из местных лабораторий.

После проведения лабораторных исследований было выявлено несоответствие жирнокислотного состава установленным законодательством РК нормам в продукции производителя «Любаня из Кубани» жирностью 3,2%. 

По словам заместителя руководителя Департамента торговли и защиты прав потребителей Атырауской области Алема Уалиева, в Департамент поступило обращение от ОО «Кара Шанырак Казахстан» по поводу несоответствия установленным нормам отдельных видов продукции. 

«Согласно АППК РК данное обращение было перенаправлено по подведомственности ДКТРМ И СЭК Атырауской области. В свою очередь, КТРМ РК отменил действие Декларации соответствия на один из видов продукции в связи с нарушениями технических регламентов, установленных в РК. СЭК была назначена проверка, сведений о результатах проверки пока не имеем. Между тем, отмена Декларации соответствия несет за собой ограничение на ввоз продукции на территорию РК», - заключил Алем Уалиев.

Продукция указанной торговой марки уже убрана с прилавок, а также отменена ее продажа на территории страны. 

Касиет Бахкерейкызы