В Минэкологии прокомментировали сообщение о критическом уровне загрязнения воздуха в Атырау

По данным портала AirKz "Казгидромет", на 14:00 6 апреля предельная концентрация оксида углерода на станции, установленной на востоке города, составила 401 микрограмм или 0,4 миллиграмма при ПДК в 20 миллиграмм. Все станции в городе показывают, что превышения загрязняющих веществ выше ПДК нет, сообщает AtyrauPress, со ссылкой на Tengrinews.kz.

Ранее в СМИ появилась информация об очень завышенном уровне загрязнения воздуха в Атырау оксидом углерода, также известным как угарный газ. Сообщалось, что станции наблюдения в городе зафиксировали концентрацию в 672 миллиграмма оксида углерода на кубический метр. При этом предельно допустимая концентрация CO в атмосфере, согласно действующим нормам, 20 миллиграмм на кубометр. Также сообщалось, что в городе продолжает ощущаться запах гари из-за горящего камыша.

В пресс-службе Минэкологии сообщили, что информация не соответствует действительности. Концентрация CO в атмосфере Атырау была на уровне 672 микрограмм, что составляет одну тысячную от миллиграммов. То есть фактически концентрация была всего 0,672 миллиграмма.

Отметим, что по данным портала AirKz "Казгидромет", на 14:00 6 апреля предельная концентрация оксида углерода на станции, установленной на востоке города, составила 401 микрограмм или 0,4 миллиграмма при ПДК в 20 миллиграмм. Все станции в городе показывают, что превышения загрязняющих веществ выше ПДК нет.

Эмир Артуров