В Курмангазинском районе выявлены факты незаконной добычи грунта

По поручению прокурора Атырауской области в селе Бокейхан пресечена незаконная добыча недр. Виновные лица привлечены к административной ответственности, передает корреспондент AtyrauPress.

По итогам встречи прокурора Атырауской области Мадияра Бекенулы с жителями Курмангазинского района, состоявшегося в ноябре прошлого года, районной прокуратуре был дан ряд конкретных поручений. 
Одним из них стало разбирательство по факту незаконной добычи грунта в селе Бокейхан.

В ходе проведённой проверки установлены лица, осуществлявшие самовольную добычу почвы. По выявленным нарушениям в отношении виновных составлены административные протоколы по части 1 статьи 139 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях -«Незаконное использование недр». Нарушителям назначены штрафы.

В районной прокуратуре напомнили, что недра являются исключительной государственной собственностью, а их незаконное использование и присвоение влечёт за собой административную и, в отдельных случаях, уголовную ответственность.

Отмечается, что работа по выявлению и пресечению подобных правонарушений будет продолжена. Надзорные органы намерены и дальше проводить проверочные мероприятия с целью обеспечения законности и недопущения незаконных действий.

Макпал Даулет