На каналах 3 озек, 6 озек и Приморский, расположенных на территории города Атырау вдоль реки Урал, завершены дноуглубительные работы. В то же время они продолжаются на канале Зарослый протяженностью 26 км, остался участок длиной 2,6 км. Общая протяженность вышеназванных четырех каналов составляет 50 км. От этом рассказал заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Атырауской области Талгат Бисен, сообщает Региональная служба коммуникаций.
"Работы по углублению устья реки Урал начались весной прошлого года. По плану участок длиной 10 километров и шириной 20 метров должны углубить до двух метров. На сегодня исполнено 70 процентов объёма. Работы временно приостановлены из-за погодных условий, они будут продолжены после того, как растает лед. На данный момент проведено углубление 14,3 км канала Гогольский, общая протяженность которого 33 километра. Канал имеет ширину 18 метров и глубину два метра. Остальную работу завершим в этом году", – сказал Талгат Бисен.
Основная цель дноуглубительных работ – увеличение пропускной способности реки Урал, что также влияет на приход рыбы в реку.
Отметим, что дноуглубительные работы на канале Теплый, расположенном близ полей испарения «Тухлая балка», шириной 12 метров и длиной 10 км завершены на 100 процентов. В результате он углублен на два метра.