Сегодня, 7 декабря, на участке железной дороги «Кульсары-Алтынколь» (станция Макат, Макатский район) произошел сход с рельсов 4 вагонов грузового состава с последующим опрокидыванием 2 вагонов, перевозивших гранулированную серу, сообщает AtyrauPress со ссылкой на АО «КТЖ».
На место происшествия оперативно направлены силы АО «КТЖ» (40 человек, 3 единицы техники, 1 восстановительный и 1 пожарный поезд), службы гражданской защиты района, подразделения ДЧС, департамент полиции и транспортная прокуратура.
"Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области совместно с лабораторией Национального экспертного центра проверил радиационный фон, отклонений не выявлено. Пострадавших и жертв нет, опасности для жизни и здоровья населения не выявлено", - говорится в сообщении.
Сотрудники департамента экологии по Атырауской области проводят проверку на месте происшествия. Владельцам груза выдано предписание на устранение нарушений, включая сбор рассыпавшейся серы.
Ближе к ночи движение поездов на участке аварии было восстановлено.
Жанат Шаяхметова
скрин с видео