В Атырауской области незаконно сокращали школьникам перемены

В 20-ти образовательных учреждениях Жылыойского района незаконно сокращали перерывы между уроками, сообщает AtyrauPress, со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры. 

Как известно, длительность перемен между уроками составляет не менее 5 минут, а большой перемены (после 2 или 3 уроков) – 30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после второго и четвертого уроков устраивать две перемены по 15 минут каждая.

А в школах Жылыойского района вместо 30-минутных перерывов между уроками школьникам давали отдыхать на маленькой перемене 5 минут и 10 минут на большой перемене, таким образом, в школах необоснованно сокращалась длительность отдыха.

Прокуратурой Жылыойского района проведен анализ соблюдения законодательства, регламентирующего продолжительность перемен между уроками для учащихся общеобразовательных организаций. В результате было установлено, что в школах района необоснованно сокращалась длительность перемен, тем самым ограничивая права учеников на отдых между уроками.

«Мерами прокурорского реагирования районным отделом образования скорректированы расписания занятий для 863 классов, тем самым восстановлены права 18 481 ученика в 20 общеобразовательных школах района. Защита прав и законных интересов несовершеннолетних лиц является одним из приоритетных направлений надзора органов прокуратуры», - отметили в прокуратуре.

Эмир Артуров