В Атырау зацвели необычные экзотические розы

Необычные штамбовые розы появились на клумбе с инсталляцией нефтекачалки на пр. К.Сатпаева перед центральным мостом, сообщает AtyrauPress.

По словам специалистов ТОО «Каспийдормостострой», занимающегося благоустройством города, такой вид роз в Атырау посадили впервые и посадка считается экспериментальной.

А отличаются они от обычных роз довольно длинными и крепкими стеблями без листьев. Штамбовые розы - экзотические растения, которые похожи на куст дерева. А получают их, как оказалось, при помощи окулировки на стебель морщинистой розы или шиповника. В качестве прививки используются практически любые розы: флорибунда, чайно-гибридные, плетистые и почвопокровные розы. 

«Штамбовые розы или розовое деревце, - мечта многих садоводов. Они необычны, выглядят аристократично и элегантно. За счет равномерного освещения зацветают немного раньше других роз, цветут обильно и продолжительно. Но штамбовые розы стоят дорого и на выращивание таких саженцев в питомнике уходит 4-6 лет, в то время как для получения привитой кустовой розы достаточно 3 лет. Цветы морозостойкие, устойчивые к вредителям и болезням. Нам их доставили наши партнеры из Ирана», - говорят специалисты. 

Высота самых маленьких штамбовых роз начинается от 0,5 метра. А самые высокие достигают 3 метров. 
Отметим, в этом году ТОО «Каспийдормостострой» должен посадить цветы в 23 городских цветниках. 

Эльмира Мыктыбаева