В Атырау выявили авто, завезенное из России, с документами, принадлежащими трем машинам

На территории Атырауской области с 8 по 17 ноября проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», передает ATPress.kz.

"В первый день мероприятия около 17:00 часов на трассе Актау-Атырау сотрудники патрульной полиции за превышение скорости остановили автомобиль марки «Toyota Ipsum», состоящий на учете в Российской Федерации, и составили административный протокол. При проверке документов на автомобиль было установлено, что регистрационный номер не соответствует марке автомобиля, то есть государственный номер был зарегистрирован на автомобили «Nissan Fuga» и «МАЗ». В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 386 УК РК" - сообщил первый заместитель начальника Департамента полиции Атырауской области, полковник полиции Берик Амангельды.

На территории области выявлено более 100 российских автомобилей с поддельными регистрационными номерами и документами. Как уточняют в полиции, человек, купивший автомобиль, думает, что машина стоит на учете в России. Если автомобиль будет продан по доверенности или на основании страхового полиса, владелец в любой момент может отказаться платить транспортный налог. А казахстанский водитель не сможет получить страховую выплату, если попадет в ДТП.

За 10 месяцев текущего года по области зарегистрировано 62 дорожно-транспортных происшествия по вине водителей, управлявших автомобилями, находящимися на учете в других государствах, в результате которых 17 человек погибли и 75 получили телесные повреждения. А также выявлено 4096  административных правонарушений правил дорожного движения.

На сегодняшний день среди автомобилей из соседних стран немало машин, ограниченных приговором суда и снятых с учета. Не мало и тех, кто ездит без регистрации. А пользоваться такими автомобилями можно только после постановки на учет. К тому же, иномарки из соседних стран могут быть угнаны. Такие автомобили конфискуются и возвращаются владельцу.

Поэтому в соответствии с требованиями Конвенции ООН по дорожному движению, иностранные автомобили могут ездить на территории Республики Казахстан только один год.

Департамент полиции Атырауской области напоминает автовладельцам, чьи машины зарегистрированы за рубежом, о необходимости быть внимательными и сообщить, что перед приобретением иномарок у них есть возможность посетить Управление административной полиции или местной полицейской службы.