В Атырау впервые в этом году прозвучал жарапазан

На улицах Атырау впервые в этом году прозвучал жарапазан жыры, который сообщает о наступлении священного месяца Рамазан, призывает людей к добрым делам. Забытую традицию возрождает центральная мечеть «Иманғали», передает AtyrauPress со ссылкой на РСК. 

Как сообщили в пресс-службе центральной мечети, когда-то давно, во время вечернего ауызашара (разговения), собиралась вся молодежь села, которая умела петь, приходила в каждый дом и исполняла жарапазан. В целях возрождения древней традиции сотрудники центральной мечети «Иманғали» прошли по центральной улице и исполнили жарапазан.

– Эстафета по пению жарапазан переходит в Жетысускую область. Да будет доволен Аллах. Это одна из добрых традиций священного месяца Рамазан, – рассказал главный имам центральной мечети Иманғали Алтынбек Ұтысханұлы.

 Жарапазан исполнили местные артисты, также они поздравили горожан с наступлением священного месяца, а детям от мечети были преподнесены подарки. 

Отметим, что жарапазан поют все, независимо от возраста. Это одна из народных песен, имеющих свой определенный мотив, прославляющих нравственность, милосердие, справедливость и верность, а также священный пост Ораза.