В Атырау установили табличку на латинице и ввели в заблуждение жителей

На аллее рядом с Парком Победы установлена предупреждающая табличка на казахском языке, написанная на латинице, однако, как уверяют специалисты, там были использованы неутвержденные в Казахстане латинские буквы, передает AtyrauPress.  

  «В данной предупреждающей памятке использован неутвержденный Национальной комиссией вариант алфавита. Он пока дорабатывается. Президент дал указ не спешить с латинизацией. Алфавит до этого меняли несколько раз. Казахский язык - богатый язык. В каждом языке есть визитные буквы, у нас это «ң», «қ» и другие. Для того чтобы не путать людей, алфавит еще совершенствуется. Поэтому желательно пока использовать кириллицу», - сообщила начальник отдела языкового развития и анализа управления культуры, языкового развития и архивов Атырауской области Айнагуль Куаныш. 

Напомним, решение о переходе казахского языка с кириллицы на латиницу было принято еще в 2006 году, к действиям перешли в 2017 году. За это время алфавит претерпел много изменений, правок и критики. Отметим, сроки перехода на латиницу увеличились с 2025 до 2031 года. 

Аружан Ажимкулова