В Атырау стартовал І республиканский фестиваль-форум режиссёров и сценографов

В Атырау стартовал І республиканский фестиваль-форум режиссеров и сценографов, сообщает AtyrauPress со ссылкой на РСК. 

І республиканский фестиваль-форум режиссеров и сценографов посвящен памяти заслуженного деятеля культуры РК, Почетного гражданина Атырауской области, известного режиссера Чапая Зулкаша. 

В начале мероприятия прошла пресс-конференция для СМИ. Далее состоялась церемония открытия І республиканского фестиваля-форума режиссеров и сценографов имени известного казахского режиссера, актера и театрального педагога, заслуженного деятеля культуры РК, Почетного гражданина Атырауской области, обладателя ордена «Құрмет» Чапая Зулкаша. В мероприятии принял участие заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев, который поздравил присутствующих с началом фестиваля. 
  
– Имя Чапая Зулкаша хорошо известно не только у нас в области, но и во всем Казахстане. Проработав во многих регионах страны, последние годы он провёл на родине – в Атырауской области – и внес значимый вклад в развитие Академического Казахского драматического театра имени Махамбета. Фестиваль проводится с целью пропаганды жизни и творчества Чапая Зулкаша, рассказать о его творчестве, богатом наследии, которое он оставил последующим поколениям, о том, какой вклад он внёс в развитие культуры и искусства Казахстана. Я считаю, что это мероприятие является своего рода продолжением его работы и творчества. На этой сцене соберутся таланты, которые продемонстрируют свои лучшие произведения, что, несомненно, станет значимым событием в культурной жизни области, – отметил Ж. Бисембиев.         

Чапай Зулкаш оставил свой уникальный след в истории казахского театра, его имя навсегда запечатлено в мире режиссуры. Всю свою жизнь он посвятил служению театру, всей душой радел за развитие культуры и искусства. С теплотой своего учителя вспоминают его ученики, в числе которых – заслуженный деятель РК Сабит Кожабеков. 

– В 1986 году мы поставили спектакль «Алдар көсе», на показ которого специально прибыл Чапай Зулкаш. В этом же году меня и других учеников он привез в Академический Казахский драматический театр имени Махамбета. Чапай Зулкаш был очень опытным, знающим и в то же время строгим учителем. В первое время мы испытывали трудности из-за диалекта. Он научил нас правильному произношению, интонации, языку сцены, требовал, чтобы мы вживались в роли, тщательно готовились к ним и играли их как можно лучше. Бывало не раз, когда он сам выходил на сцену и показывал нам, как лучше сыграть ту или иную роль или эпизод. Чапай Зулкаш не воспринимал нас как учеников, скорее, как сыновей и братьев. Мы его очень ценим и уважаем, – рассказал С. Кожабеков.

Фестиваль открылся с драмы Абая «Бес нәрсе» в исполнении государственного казахского музыкально-драматического театра им. Абая города Семея Восточно-Казахстанской области. В ходе фестиваля также будут определены победители в номинациях «Лучший режиссер», «Лучший сценограф», «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль». Творческое состязание между режиссерами и сценографами продлится до 10 июня. В нем принимают участие шесть театральных коллективов из городов Семея, Алматы, Павлодарской, Акмолинской и Алматинской областей.

Стоит отметить, что фестиваль-форум проходит при поддержке акимата Атырауской области.