В Атырау состоялось открытие нового здания департамента полиции

В церемонии открытия приняли участие аким Атырауской области Серик Шапкенов и министр МВД РК Марат Ахметжанов.

Глава региона Серик Шапкенов поздравил собравшихся с открытием современного объекта, украсившего облик города.

- Вы обеспечиваете общественный порядок и безопасность нашего государства. Несомненно, это нелёгкий труд. Ваш рабочий график не ограничивается определённым временем. В жару, и в холод, днем и ночью вы несёте службу во благо нашей страны. Местные исполнительные органы готовы создавать все необходимые условия. От вас мы ждём преданности служебному долгу, - отметил С. Шапкенов.

В своём выступлении рассказал и министр МВД Марат Ахметжанов, подчеркнув, что государство сейчас создает все необходимые условия для сотрудников полиции, каждый из них должен преданно служить родине.

- Сохранение общественного порядка и борьба с преступностью, в первую очередь, возложены на органы полиции. В любое время они несут службу, обеспечивая общественный порядок и безопасность жителей, иногда рискуя собственной жизнью. Так как мы являемся многофункциональным органом, то и ответственность на нас лежит большая. Глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил перед нами задачи - преданно служить родному государству и оправдывать доверие народа. Поэтому открытие данного здания - это своего рода поддержка со стороны руководства. Сегодня создаются все условия для сотрудников полиции, ваша же задача - достойно нести службу, - подчеркнул М. Ахметжанов.

В ходе мероприятия аким области Серик Шапкенов и министр МВД РК Марат Ахметжанов осмотрели здание и ознакомились с работой отделов. На территории объекта расположены спортивный комплекс, полоса препятствий, здание общежития, отряд быстрого реагирования, центр адаптации несовершеннолетних, изолятор временного содержания и площадь для техники.

Серик Шапкенов и Марат Ахметжанов также ознакомились с работой центра оперативного управления. В частности, проверили, насколько оперативно сработает отряд быстрого реагирования при поступлении тревожного вызова с одной из школ города. Наиболее близко расположенный к образовательному учреждению отряд быстрого реагирования «Батыс-7» прибыл к месту вызова за две минуты, что соответствует утвержденному стандарту. При этом глава региона и главный полицейский страны посредством GPS-связи отслеживали маршрут следования отряда.

На встрече была отмечена необходимость увеличения числа камер видеонаблюдения на объектах образования с целью обеспечения безопасности детей.