В Атырау с предпринимателя требовали оплату за бесплатный бизнес-план

Сотрудник Региональной палаты предпринимателей требовал от крестьянского хозяйства 25 тыс. тенге за разработку бизнес-плана. 

Предприниматель обратился в Антикоррупционную службу с жалобой на действия сотрудника Региональной палаты предпринимателей. 

По его словам, сотрудник требовал от крестьянского хозяйства 25 тыс. тенге за разработку бизнес-плана. При этом такая разработка является мерой господдержки бизнеса и осуществляется на безвозмездной основе согласно постановления Правительства.

С 2021 года по настоящее время, сотрудник Палаты разработал бизнес-планы для 427 субъектов бизнеса. 

Департаментом, в свою очередь, в Палату направлены рекомендации о недопустимости подобных фактов и принятию соответствующих мер. Кроме этого, данный факт зарегистрирован в Книге учета информации и передан на рассмотрение Департамента полиции области для принятия процессуальных решений и установления других фактов.

"Мы также просим граждан, пострадавших от противоправных действий сотрудника незамедлительно сообщить в Департамент по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Атырауской области по телефонам: 8 (7122) 71-75-07, +7 (702) 609-68-49", - сообщили в Антикоре.