В Атырау проведут реконструкцию скульптуры «Три грации»

В этом году будет проведена масштабная реконструкция архитектурной формы «Три грации», находящейся перед ДК «Курмангазы». Для этого из бюджета выделено более 53 млн. тенге. Об этом сообщила пресс-служба акимата города Атырау.

Проект фонтана «Одуванчики» и скульптуры «Три грации» перед ДК «Курмангазы», что в Жилгородке, по мнению большинства горожан, вовсе не сочетаются друг с другом. Учитывая это, власти города пришли к мнению, что лучше провести работу по его корректировке. 

«Этот проект будет полностью подкорректирован из-за допущенных ранее ошибок, в том числе эстетического характера. Однако статуя «Три грации» останется посередине фонтана. Уже определена подрядная организация. Этим займется ТОО «ОрдаЖобаҚұрылыс». Общая сумма работы – 53 180 147 тенге. Строительно-монтажные работы начнутся уже скоро», - сообщили в горакимате.

Уточняется, что имеется эскизный проект, выполненный актюбинской компанией «Buld Project», где, по замыслу проектировщиков, фонтан будет иметь форму равнобедренного треугольника размером 10х12х12 метров, а скульптурная композиция из трех граций разместится непосредственно в центре бассейна. 

Динара Канбетова