В Атырау проведена подготовка к весенним паводкам

В области насчитывается 51 населенный пункт, где существует угроза подтопления паводковыми и талыми воды. В связи с этим отделы чрезвычайных ситуаций усилили профилактическую работу и взяли под контроль опасные зоны. 

– Для проведения противопаводковых мероприятий в регионе подготовлено 12 тонн горючего, более 27 тысяч мешков, 10 палаток и более пяти тысяч коек. Уровень воды на территории, где расположены садоводческие товарищества, также под контролем. Для перекрытия воды, поступающей в жилые дома частного сектора, подготовлено 485 тонн песка, глины, щебня, – сообщил начальник отдела по предупреждению чрезвычайных ситуаций ДЧС области Асланбек Гафиз.

– В целях профилактики весенних паводков в январе текущего года акиматом области был утвержден план подготовительных работ. В Кызылкогинском районе проведены аэровизуальные обследования с целью разведки паводковой ситуации в Ойыле и Сагизе. Сейчас ситуация стабильная. Техники в городе и районах достаточно. Ведется соответствующая работа, – рассказал А. Гафиз.

В целях предупреждения и ликвидации паводковой опасности разработана комплексная Дорожная карта, при реализации которой устранена угроза подтопления 15 населенных пунктов. В настоящее время выявлено 36 территорий, где возможно подтопление.

– Для безопасного проведения паводкового сезона в 2023 году на территории Атырауской области проведена проверка готовности местных исполнительных органов города и района. Установлено, что в акиматах городов и районов имеется необходимое оборудование, мотопомпы – в исправном состоянии, – сказал главный специалист областного управления мобилизационной подготовки и гражданской защиты Мейрамбек Таиров.

Отметим, что сейчас на территории области к предупреждению паводковой ситуации готовы 1 153 человека, 303 единицы техники, 16 единиц плавсредств и 107 мотопомп. Проверено состояние 109 приемных пунктов, расположенных на территории области, отработаны маршруты эвакуации и готовность автотранспорта.