В Атырау начался второй этап работ по травле комаров

С мая месяца в городе Атырау начался второй этап травли комаров, сообщает AtyrauPress. 

Сейчас 3 бригады, в которые входят 25 специалистов и рабочих, обрабатывают подъезды и подвалы многоэтажек города. В течение двух дней проводились работы по травле комаров в микрорайоне Береке, по пр. Сатпаева, ул. Кулманова, в Лесхозе, ул. Курмангазы, по левому берегу, в районе резиденции, акимата города.

По словам Гульсары Ходжибековой - эпидемиолога ТОО «AG Dezinfection Services», занимающегося травлей комаров на территории города, дезинфекционные работы начались в апреле. В течение месяца в населенных пунктах Геолог, Бірлік 1, 2 и 1228 многоэтажных домах были обработаны входы и подвалы. 

«В этом году мы травим комаров новыми лекарствами. Прежние препараты были заменены на новые - Анти-инсекта, Амизон, ФосЛАД-50, Фостадин. Комары быстро привыкают к одному лекарству, поэтому их периодически следует менять. Дезинфекторы работают не только в установленные 8 часов, но и в дополнительное время. Соответствующее оборудование имеется», - сказала Гульсара Ходжибекова. 

Все препараты, применяемые для опрыскивания, прошли государственную экспертизу и испытания. Как сказала эпидемиолог Гульмира Ходжибекова, химические вещества не вредны для человека, растений и животных.

В городе много комаров в микрорайонах Привокзальный, Нурсая, Огородный, Лесхоз, Авангард-2. Именно от жителей, живущих в этих микрорайонах, поступает много жалоб. По словам специалистов, если подвал многоквартирного дома заполнен водой, в нем также будет много комаров. 

Работы по травле комаров проводятся весной, летом и продолжаются до осени. 

В этом году в Атырау на травлю кровососущих насекомых выделено 50,4 млн тенге. 

Отметим, что в Атырау есть три вида комаров. Это крупные Caspius aedes, размножающиеся на берегу Каспийского моря, комнатные Culex pipiens и Pipiens pipiens.

Касиет Бахкерейкызы