С 5 апреля 2025 года мопеды по Казахстану официально приравнены к механическим транспортным средствам. В связи с этим использование незарегистрированных мопедов или без водительского удостоверения запрещается. Об этом в ходе брифинга сообщил начальник процессингового центра управления административной полиции ДП Атырауской области Женис Даулетов, сообщает Региональная служба коммуникаций.
"Данное изменение осуществляется в рамках принятого 3 октября 2024 года Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации движения отдельных видов транспортных средств и цифровизации дорожной безопасности». В соответствии со статьей 41 настоящего Закона двух- или трехколесные механические транспортные средства с объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров или оборудованные электродвигателями с максимальной конструктивной скоростью не более 50 км/ч были признаны мопедами, приравнены к мокикам, скутерам и другим механическим транспортным средствам с аналогичными характеристиками", – рассказал Женис Даулетов.
На сегодняшний день в Атырауской области официально зарегистрировано 44 мопеда. Водители, не зарегистрированные до 5 апреля, после указанного срока будут привлекаться к административной ответственности в соответствии со статьей 612 Кодекса «Об административных правонарушениях» – «Управление транспортным средством без водительского удостоверения» и пунктом 2 статьи 590 «Управление транспортным средством без государственного знака».