В Атырау девушке удалили две опухоли размерами десять на три сантиметра (+ВИДЕО)

В Атырау 17-летней девушке удалили две опухоли размерами десять на три сантиметра, они проросли и заполнили гайморову пазуху носа, закрыв все существующие каналы лицевой части, сообщает AtyrauPress. 

Подростка боли в носу беспокоили в течение 10 лет. Болезнь была настолько запущена, что дышать в итоге стало невозможно. Оказалось, что у девушки было новообразование в носоглотке. Причем опухоль проросла и заполнила гайморову пазуху носа, закрыв все существующие каналы лицевой части.

Ситуация была критической, поэтому врачи срочно решили провести хирургическое вмешательство. Операция длилась более трех часов, в результате девушке удалили две опухоли размерами десять на три сантиметра.

«Болезнь была настолько запущена, что счет пошел уже на часы, и мы провели срочное оперативное вмешательство», - отметил врач-оториноларинголог Бауыржан Кадыргалиев, который провел эту уникальную операцию.

Как сказал директор Атырауской областной детской больницы Нуркабыл Айтмухамбетов, в последние годы местные врачи приобретают международный опыт в европейских больницах, проходят мастер-классы и уже в Атырау практикуют, выполняя сложные операции, которые раньше проводились в столице. А Бауыржан Кадыргалиев как раз недавно обучился в Турции новым методам эндоскопических операций. 

Касиет Бахкерейкызы