В Атырау 11-летних девочек начнут вакцинировать против ВПЧ в сентябре

Как известно, с 2024 года в Казахстане начнут прививать девочек с 11 лет от вируса папилломы человека. Уже в сентябре вакцину будут ставить в школах и прививочных кабинетах, однако стоит учесть, что иммунизация будет проходить только с согласия родителей, сообщает корреспондент AtyrauPress.

По данным директора областного онкодиспансера Эльмиры Сапаровой, на сегодняшний день на диспансерном учете находятся более 5 тысяч человек с онкологией. У 590 женщин из них диагностирован рак шейки матки. В 2023 году от заболевания скончались 352 пациента, 21 из которых - от злокачественной опухоли шейки матки.

По словам руководителя управления здравоохранения Атырауской области Кайсара Абдалиева, в нашем регионе, как и по всей стране, стартует вакцинация девочек в возрасте от 11 лет против вируса папилломы человека. 

Стоит отметить, в 2013 году в Казахстане уже запускали пилотный проект по вакцинации от ВПЧ в четырех городах: Астане, Алматы, Атырау и Павлодаре. Тогда вакцину получили 2600 атырауских школьниц. 

Однако после получения вакцины две девочки в Павлодарской области упали в обморок. Тогда врачи неправильно оценили их состояние, связав случившееся с вакцинацией. К слову, из-за чего многие родители и начали отказываться от вакцинации, а сам проект пришлось закрыть.

«Проверка наших школьниц, получивших вакцину, показала положительный результат. Хочу отметить, что данная вакцина введена в 107 странах мира. 

Она включена в национальные программы иммунизации США, Канады, Израиля, Катара, ОАЭ, Великобритании, Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, Австралии и Японии. Вакцинация также проводится в соседних странах – Узбекистане, Кыргызстане и Туркменистане», - сказал Кайсар Абдалиев.

На одном из заседаний главный внештатный онколог Минздрава Диляра Кайдарова отметила, что сейчас «СК-Фармация» должна закупить новую вакцину. Это будет четырехвалентная вакцина американской компании Merck, которая действует на четыре подтипа ВПЧ, с сохранением иммунитета к вирусу на 10 лет. По ее словам, в Казахстане, в структуре онкопатологии среди женщин рак шейки матки (РШМ) занимает второе место после рака молочной железы. 

Динара Канбетова

Фото freepik