В 2023 году на шести резервуарах АНПЗ будут установлены понтоны

На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе в рамках реализации программы по снижению технологических потерь и вредного воздействия на окружающую среду продолжается работа по дооснащению понтонами действующих резервуаров с нефтью и нефтепродуктами. 

Понтоны представляют собой жесткую дискообразную конструкцию, закрывающую от 90 % поверхности хранимого в резервуаре продукта. Использование понтонов препятствует его испарению, тем самым уменьшает негативное воздействие на окружающую среду. Также понтоны позволяют сохранить качество продукта и снижают пожаровзрывоопасность объекта.   

    В 2022 году понтоны были установлены на три резервуара для хранения товарного автобензина объемом 5 000 м3 каждый. Ёмкости имеют отличительную геометрию, поэтому по специальному заказу АНПЗ были разработаны и изготовлены компанией Maxwell Continental Tank Serv Engineering B.V. (Нидерланды).

Согласно программе дооснащения действующих резервуаров, до конца 2023 года понтонами будут оборудованы еще шесть резервуаров, предназначенных для хранения бензинов и нефти. В данный момент силами персонала завода и подрядных организаций проводятся работы по освобождению, вскрытию, ремонту, чистке резервуаров и вывозу донных остатков. 

Всего до конца 2025 года планируется оснащение понтонами 21-го резервуара.