Уличный музыкант-школьник покоряет сердца атыраусцев (+ВИДЕО)

17-летний житель Атырау Абзал Сатыбалды каждый вечер выступает в молодежном парке и даже успел стать любимцем музыкальной молодежи, передает AtyrauPress.

В Атырау много талантливой и самобытной молодежи. Подростки объединяются в группы и образуют свои комьюнити или волонтерские команды. Так, прославились известные всем атыраусцам экоактивисты «Volunteens», участник популярной группы «91» Азамат Зенкаев (A.Z родом из Атырау). А недавно в Атырау появился молодой уличный музыкант Абзал Сатыбалды, возможно, и он когда-нибудь станет звездой шоу-бизнеса. На днях наша редакция связалась с молодым певцом.  

По словам Абзала Сатыбалды, идея выступать на улице пришла к нему сама по себе. Однажды вечером он подумал, почему бы не выйти в город и не начать петь. 

«Два года назад я просто ходил и пел. Затем купил аппаратуру и был первым, кто выступал так в Атырау. Сейчас много молодёжи выступает», - говорит он.

Выступления Абзала можно увидеть каждый день в молодежном парке в будние дни с 8 до 10 часов, в выходные - с 8 до 11 часов. Жанр он не выбирает, поет то, что просит душа и зрители. В целом парень в своих выступлениях не видит цели заработка, он считает это его хобби. Наверное, потому, что он в свои 17 лет еще и преподает уроки игры на гитаре. 

«У меня есть аппаратура, кто хочет, может петь караоке за символическую цену - 500 тенге за песню. А так я не прошу платить мне за выступления. Некоторые люди сами перечисляют мне деньги на номер Kaspi.kz, который записан для оплаты за караоке. Я родился в Атырау в 2005 году, обычный, простой парень, у которого есть мечта после окончания школы поступить в вуз в Алматы», - говорит он. 

По словам Абзала, местная полиция дала ему уже несколько предупреждений, но, несмотря на это, молодой человек не перестает дарить атыраусцам музыкальные вечера.

Аружан Ажимкулова