Шапкенов посетил социальные объекты сельского округа Бейбарыс

Глава региона Серик Шапкенов побывал с рабочим визитом в Махамбетском районе. В ходе визита он посетил социальные объекты сельского округа Бейбарыс, сообщает AtyrauPress со ссылкой на пресс-службу акима области.

В первую очередь аким ознакомился с состоянием подъездной дороги к селу Талдыколь. Протяженность участка – 7 километров. Капитальный ремонт дороги проводился в 2010 году. На сегодняшний день состояние асфальта неудовлетворительное, что создает большие проблемы водителям. В прошлом году на ремонт дороги были выделены средства из районного бюджета, разработана проектно-сметная документация, в сентябре 2022 года получено экспертное заключение. Средства для строительных работ были запрошены.

Также Серик Шапкенов проверил участки земли на берегу реки Урал в селах Талдыколь и Бейбарыс, которые находятся в зоне риска подтопления. В целях оперативного решения данного вопроса в селе Талдыколь из местного бюджета были выделены средства по программе «Неотложные затраты», определен подрядчик, который начал свою работу в марте текущего года. Длина береговой линии – 1,5 километра. В настоящее время ведутся работы по укреплению берега. В первую очередь подрядчик проводит работы по поднятию наиболее опасного участка протяженностью 70 метров на 4 метра, используя водонепроницаемые мешки с грунтом, а также насыпь высотой в 3 метра на 120 метров. В целом работы планируется полностью завершить в апреле.

Серик Шапкенов поручил ответственным специалистам ускорить укрепление берега – до того, как уровень воды в Урале поднимется.
Также аким области посетил среднюю школу имени А. Байтурсынова в с. Бейбарыс. Для школы на 300 мест, построенной в 2012 году, в связи с увеличением числа учащихся необходима пристройка, которая будет предназначена для учащихся начальных классов. Также в школе необходимо провести ремонт актового и спортивного залов. Кровля не выдерживает сильных дождей, и вода попадает в здание. Стоит отметить, что проектно-сметная документация на строительство пристройки на 120 мест уже разработана, экспертное заключение получено в 2020 году.

Глава региона также посетил здание администрации села, где работают 15 государственных служащих. В одном из кабинетов расположен пункт полиции. Ветхое здание, построенное в 1980 году, остро нуждается в реконструкции.