Шанс на исправление: суд отправил атырауского подростка в спецшколу в Алматы

Суд в Атырау решил отправить непослушного школьника в спецучреждение на полгода. Он регулярно прогуливал школу, а его опекун уже не раз привлекался к ответственности за ненадлежащее воспитание, передает корреспондент AtyrauPress. 

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Атырауской области рассмотрено гражданское дело в отношении подростка 2010 года рождения. С января текущего года он систематически пропускал занятия без уважительных причин.

При этом его законный представитель привлекался к административной ответственности по статьям 127 и 442 Кодекса об административных правонарушениях РК — за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и за нахождение ребёнка на улице в ночное время без сопровождения взрослых.
Несмотря на попытки профилактического воздействия, положительного результата добиться не удалось. Дело было направлено в комиссию по делам несовершеннолетних при акимате Атырау, которая сочла необходимым поместить подростка в специальную образовательную организацию.

Суд, рассмотрев представленные материалы и выслушав доводы органов внутренних дел, удовлетворил иск и постановил направить подростка в спецучреждение для детей с девиантным поведением, расположенное в Алматы. Срок пребывания — шесть месяцев.

Аружан Ажимкулова

Фото freepik