Процедуру внесудебного банкротства одобрили жителю Атырау

Жителю Атырау одобрено первое в стране заявление о применении процедуры внесудебного банкротства, сообщает AtyrauPress.

По данным департамента государственных доходов по Атырауской области, всего до настоящего времени заявления на процедуру внесудебного банкротства по региону подали 1158 человек. В том числе в Атырау – 723 жителя, в Жылыойском районе – 137,  Курмангазинском – 69, Индерском – 52, Макатском – 43, Исатайском – 51, Махамбетском– 55 и Кызылкогинском – 28. 

В ведомстве напомнили, что одним из условий для подачи заявления на внесудебное банкротство является неоплаченный в течение года долг перед банками, МФО и коллекторскими агентствами, не превышающий 1600 МРП (5,52 млн тенге), либо задолженность старше пяти лет. Также у гражданина не должно быть имущества, в том числе находящегося в общей собственности, и в течение семи лет к гражданину не должны были применять процедуру судебного или внесудебного банкротства.

Предварительная проверка данных показала, что отдельные граждане не могут претендовать на банкротство по следующим причинам:
- имеется частичное погашение долга в течение 12 месяцев; 
- есть имущество у должника или его супруги; 
- отсутствует документ о проведении урегулирования долга с банком или МФО; 
- наличие регистрации индивидуального предпринимательства; 
- получение АСП в период менее 6 месяцев. 

Данным гражданам будет направлено уведомление об отказе в применении процедуры внесудебного банкротства через сервис 1414 на телефон. В случае получения такого уведомления повторно заявление можно подать через 3 месяца при соответствии критериям внесудебного банкротства.
Заявление можно будет подать через госкорпорацию «Правительство для граждан», ЦОНы, приложение e-Salyg Azamat для проведения скрининговой проверки. После будет направлено уведомление через 1414, что заявка принята, и заявитель будет рассмотрен в качестве банкрота. Это будет сделано в течение 14 дней после обращения.

Эмир Артуров