Перевозчики Атырау по-прежнему продолжают нести колоссальные убытки из-за льготников

Несмотря на то, что в прошлом году местными исполнительными органами было вынесено решение о предоставлении субсидий перевозчикам, выплат они так и не получают, сообщает AtyrauPress.

Проблемные вопросы в сфере авиа- и пассажирских перевозок были рассмотрены в ходе заседания комитета транспорта и логистики при Палате предпринимателей Атырауской области.  

Как сообщал AtyrauPress, уже не первый год пассажироперевозчики говорят о том, что вынуждены нести колоссальные убытки по причине отсутствия выплат субсидий и компенсации за предоставление льготного проезда отдельным категориям граждан. 

Как известно, согласно закону «О транспорте в Республике Казахстан» по решению местных представительных и исполнительных органов перевозчики обязаны осуществлять бесплатный провоз отдельной категории пассажиров или предоставлять им иные льготы по оплате проезда. При установлении отдельным категориям лиц льгот на транспортные услуги, включая право на бесплатный проезд, определяется источник финансирования и исполнительными органами заключается договор с перевозчиками. 

Председатель ОО «Ассоциация пассажирских перевозок г. Атырау» Жасулан Бисенов рассказал, что Атырау – это единственный регион в республике, где есть льготы на проезд в общественном транспорте по 10 позициям. При этом в течение ряда лет ни один документ не был закреплен соответствующим нормативно-правовым актом, имелась только устная договоренность с компаниями, осуществляющими перевозку пассажиров. По этой причине в течение нескольких лет перевозчики не могли получить никаких выплат и работали себе в убыток. Они неоднократно обращались в местные исполнительные органы, но безрезультатно.  Вопрос остается открытым. 

Эксперт правового блока Палаты предпринимателей Атырауской области Орынжан Рзабеков добавил, что проект постановления маслихата поступил к ним еще летом прошлого года, по нему было дано положительное заключение Палаты. Несмотря на это, до сегодняшнего дня проект не прошел госрегистрацию, хотя все сроки давно вышли. Вопрос о финансировании также планировали рассмотреть в конце года на сессии маслихата, однако этого не случилось. 

«От имени Палаты мы направим запрос в акимат, узнаем причины сложившейся ситуации. Также необходимо еще раз провести встречу с ответственными лицами. Нельзя пускать данный вопрос на самотек, ведь он социально значимый», - подчеркнула председатель комитета транспорта и логистики, Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области Гульмира Джумагалиева.

О темпах развития и имеющихся проблемах в ходе заседания рассказали и авиаперевозчики. Самый актуальный для них на сегодня вопрос – это расширение здания аэропорта. Кроме того, их волнуют вопросы дороговизны ГСМ, длительности тендерных процедур и другие.