О том, что водители могут ездить без прав и техпаспорта, атырауские полицейские не знали

В Атырау прокуроры отменили 2 тысячи незаконных административных постановлений и привлекли к дисциплинарной ответственности 24 сотрудников полиции, передает AtyrauPress.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в Атырау сотрудники полиции при отсутствии признаков состава правонарушения привлекли физических лиц к административной ответственности. 

Так, согласно закону, казахстанские водители могут управлять авто, не имея при себе водительских удостоверений и техпаспортов на машину. Предъявлять сотрудникам дорожной полиции они могут удостоверение личности. Однако, как оказалось, атырауские полицейские то ли не знают закон, то ли просто игнорируют его.  

«Несмотря на то, что персональные данные владельца автомобильного транспорта устанавливались через мобильные планшеты сотрудников полиции, постановлениями последних физические лица привлекались к ответственности по части 1 статьи 612 КОАП, то есть за отсутствие при себе документа, удостоверяющего личность водителя. Это незаконно, так как казахстанцы могут ездить без прав и техпаспорта. В связи с этим 1 079 постановлений по делам об административных правонарушениях по данной статье отменены», – говорится в сообщении прокуратуры. 

Отмечается, что в целом на сегодня отменено более двух тысяч административных постановлений с последующим привлечением к дисциплинарной ответственности 24 сотрудников полиции.

Динара Канбетова