Новый летний лагерь открылся в Атырауской области

В Жылыойском районе открылся летний лагерь для детей из многодетных и малообеспеченных семей, сообщает AtyrauPress.

C 5 по 16 июня в городе Кульсары работает летний профильный лагерь “Zhylyoy STEAM Camp” для детей из социально уязвимых слоев населения. Его посещают 25 учеников 7-8 классов Жылыойского района. Лагерь был организован КФ “Caravan of Knowledge” в рамках Программы развития Жылыойского района ТОО “Тенгизшевройл”. 

Лагерь неполного дня работает с 10:00 по 15:00 часов на базе STEAM-лаборатории, ранее открытой в школе №8. Для детей здесь организовано двухразовое питание. Особенность профильного лагеря в том, что, помимо спортивно-оздоровительной и развлекательной программы, дети будут изучать естественные науки и робототехнику в увлекательной, игровой форме на базе STEAM-образования. В программе предусмотрены интеллектуальные квесты, командные игры, проведение экспериментов, таких, как мыльные шоу, химические опыты, занятия по робототехнике и авиамоделирование и т.д. 

Детей поделили на команды по 5 человек. В процессе обучения они будут набирать баллы, и к завершению сезона организаторы вручат им памятные подарки. Следует отметить, что список участников первого STEAM-лагеря в Кульсары был сформирован районным отделом образования, в него вошли дети из многодетных и неполных семей, отличники учебы. 

«В лагере мне очень интересно, каждый день узнаешь что-то новое. Здесь я нашел много новых друзей из разных школ. После проведенных занятий я полюбил химию и физику. Такого летнего лагеря у нас никогда не было», - говорит участник 7 класса Ермекбай Аян.

 Помимо жылыойских учителей, выступающих в лагере в качестве педагогов и вожатых, были специально приглашены тренеры-выпускники программы “Jana Talap” по направлениям авиамоделирование и ракетостроение.

«Детям интересно в лагере, и, несмотря на жаркую погоду, они стараются приходить пораньше и остаться подольше. В лагере мы уделяем внимание не только научным работам, но воспитываем в детях командный дух и развиваем лидерские качества. А благодаря увлекательной форме занятий, ученикам легче понимать связь между теорией и практикой. Мы рады тому, что наши дети проявляют такую активность, а некоторые стараются подготовиться к занятиям заранее, чтобы продемонстрировать свои знания перед сверстниками», - отмечает тренер.  

Следует отметить, что подобный профильный лагерь был открыт и в селе Боранкул Мангистауской области. Благодаря этому 25 детей села Боранкул получили уникальную возможность усовершенствовать свои знания. 

Проект Zhylyoy STEAM Mekeni реализуется Корпоративным фондом “Caravan of Knowledge” с 2023 года в рамках программы развития Жылыойского района ТОО «Тенгизшевройл». Проект уже представил результаты исследования STEAM-зрелости в регионе, в котором в общей сложности приняло участие 6 000 человек из числа представителей администрации 23 школ педагогического сообщества, ученики, родители. Также в рамках проекта была оснащена STEAM лаборатория на 115 кв. м. на базе школы №8 г. Кульсары и поставлены стем-боксы в школы села Боранкул. Лаборатория включает в себя химико-биологический, физико-математический комплексы по последнему поколению STEM-оборудования и сектор робототехники, соответствующий стандартам международного соревнования FIRST. Лаборатория доступна всем учителям и ученикам региона и уже приносит свои плоды - в апреле прошел региональный Хакатон по робототехнике, как часть международного соревнования FIRST и теперь команды из г. Кульсары и с. Боранкул представят регион на республиканских этапах соревнований. Проект также специализируется на курсах повышения квалификации педагогов - 115 учителей ЕМН из 23 школ региона ежемесячно проходят углубленные курсы по STEAM.