Новые медицинские объекты построят в Атырауской области

В текущем году в Атырауской области будут введены в эксплуатацию пять медицинских пунктов и один акушерско-фельдшерский пункт, сообщает AtyrauPress.

Согласно заказу областного управления строительства, медицинские пункты будут возведены в селах Енбекшил, Коздикара, Аккайын Махамбетского района, в селе Карагай Жылыойского района, селе Айдын Кызылкогинского района. А строительство акушерско-фельдшерского пункта идет в микрорайоне Оркен села Аккистау Исатайского района. Об этом сообщил руководитель областного управления строительства Нурберген Кусайынов.

– Проект медицинских пунктов соответствует всем нормативным документам и санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к объектам здравоохранения. На территории медпункта будет размещен весь перечень малых архитектурных объектов, необходимых для обеспечения санитарно-гигиенической ситуации. Будут продолжены работы по озеленению. Строительство объектов началось в ноябре прошлого года. Согласно плану, они должны быть сданы в эксплуатацию в июне-июле текущего года, – сообщил Н. Кусайынов.

Общая площадь одноэтажного здания медпункта – 266,35 кв. метров. Процедурные и лечебные кабинеты оснащены необходимым медицинским оборудованием. Кроме того, предусмотрены комнаты для среднего медперсонала, ординаторская, кабинет акушера, кабинеты для исследований и сбора материала, кабинеты для подготовки и хранения оборудования для дезинфекции.