На АНПЗ завершен I этап модернизации механических очистных сооружений

На Атырауском НПЗ завершился I этап модернизации механических очистных сооружений (МОС) сточных вод закрытого типа в рамках проекта «Tazalyq». С результатами строительных работ и ходом II этапа модернизации ознакомились члены общественного экологического совета АНПЗ, сообщает AtyrauPress.

На I этапе были демонтированы открытые бассейны, являющиеся источниками запаха, в частности, пруды дополнительного отстоя открытого типа (ПДО), старый нефтеотделитель общей площадью 4752м2. Построены здание механического обезвоживания, резервуары для нефтешламов, две насосные станции, осадитель с песколовкой, трансформаторная подстанция и блок пенотушения. 

В рамках строительства МОС закрытого типа внедрены современные технологические процессы и системы регулирования выбросов, которые обеспечивают высококачественное очищение стоков и позволяют снизить выделение вредных веществ в атмосферу. 

С вводом в эксплуатацию модернизированных МОС стабилизирован расход стоков и количество загрязняющих веществ на установке биологических очистных сооружений (БОС); организована стабильная переработка нефтешлама, и увеличен объем товарного нефтепродукта, возвращённого на переработку.  

На сегодняшний день в рамках II этапа модернизации МОС продолжаются работы по строительству блоков-усреднителей сточных вод и флотации, запуск которых запланирован на IV квартал 2023 года. 

Проект осуществляется за счет заемных средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Напомним, с 2019 года на АНПЗ реализуется масштабный проект «Tazalyq», направленный на улучшение экологической обстановки в городе. В рамках проекта, помимо модернизации МОС, предусмотрены также реконструкция канала нормативно-очищенных стоков и рекультивация полей испарения ТОО «АНПЗ». Полное завершение экопроекта ожидается  к концу 2023 года.