Молодые предприниматели региона открыли бизнес благодаря проекту «Isker Adamdar»

В этом году в регионе реализуется проект «Isker Adamdar», направленный на поддержку молодежи категории NEET (молодых людей, не занятых в обучении, трудовой деятельности или профессиональной подготовке), сообщает AtyrauPress.

В рамках инициативы 48 молодых участников получили товарные гранты в размере 250 000 тенге. Благодаря этому многие из них смогли открыть собственное дело и получать стабильный доход.

В настоящее время проводится проверка деятельности грантополучателей, в ходе которой специалисты контролируют целевое использование выданного оборудования. Были посещены молодые предприниматели, работающие в таких сферах, как барберинг, массаж, изготовление мебели, кулинария и визаж.

Главная цель проекта - помочь молодежи категории NEET в профессиональном самоопределении, адаптации к рынку труда и повышении их социальной активности.

Отмечается, что участникам грантовой программы оказывается комплексная поддержка: им предоставляются профессиональные консультации, помощь в реализации бизнес-идей и сопровождение на начальном этапе деятельности. Кроме того, 10 участников с лучшими проектами в ноябре получат дополнительную финансовую поддержку в размере 350 000 тенге.

Жанат Шаяхметова