Куда дели миллионы? Жители Атырау жалуются на нашествие комаров

Жители Атырау в социальных сетях пожаловались на нашествие комаров, передает AtyrauPress.

Напомним, на уничтожение комаров из бюджета выделено 50 млн. 400 тыс. тенге. Дезинсекцию проводят 3 бригады, в которые входят 25 специалистов и рабочих ТОО «AG Dezinfection Services», а также мобилизованы 23 специалиста и 45 специальной техники. Они обрабатывают подъезды, подвалы многоэтажек города, парки, скверы и т.д. Однако люди недовольны работой, они жалуются, что на улицу выйти просто невозможно, особенно много комаров становится вечерами. 

По словам жительницы Атырау Светланы Новиковой, проблемы с комарами в городе возникают каждый год, как только потеплеет. 

«Вечерами из дома выйти невозможно. Если выйдем, то через 5 минут снова забегаем домой, иначе возвращаемся покусанными. Ну, почему каждый год повторяется эта бесконечная война с гнусом. Немалые деньги выделяются, дайте людям возможность погулять, подышать воздухом. Тем более, что впереди летние каникулы у детей. Куда дели эти выделенные миллионы», – говорит она.

«Детей жалко. Место укуса комара сильно отекает. Дети чешутся, словом, сейчас прогулка по вечерам для атыраусцев стала мучительной. Надоела эта проблема. А ведь хочется погулять, сводить детей в парки, на детские площадки, но из-за комаров такие прогулки невыносимы. Вот говорят и везде пишут, что травят их, но я сама ни разу не видела эту технику. Тем более, деньги большие выделяются, неужели их не хватает? Вот была я летом в Египте, там тоже есть комары, но за время своего отдыха я не видела ни одного. Хотя там их травят точно так же, как у нас», - говорит Сауле Амантай.

Между тем, в компании «AG Dezinfection Services» сообщили, что травят комаров согласно специально разработанному графику.

По понедельникам по адресам: пр. Сатпаева, ул. Тайманова, на территории резиденции; ул. Курмангазы, Лесхоз, 1, 2; в микрорайонах Атырау 1 и Атырау 2 и на площади им. Исатая и Махамбета; в мкр. Өркен, Жумыскер; По вторникам: в мкр. «Бірлік 1» и «Бірлік 2»;  в мкр. Привокзальный, 3, 3а, 5;  на улице Баймуханова;  на Первом участке;  ж/д вокзале;  на Арбате. По средам:  в Авангарде 3; на территории парка Победы; по ул. Акдепо, Карадепо, Химпоселоке, Элеваторный, Кабдолова, Куттыгай батыра;  в районе Маслопрома, в микрорайоне Балыкши, в районе Торговой базы, парке Балыкши; в городке «Тұрғын үй», в районе Насихи, Ретропарке; в мкр. Водников, 1, 2. По четвергам по адревам: АНПЗ, Химпоселок, СМП-163, СМП-136; Ширина, «Ақжайык»; «Нұрсая 1», «Нұрсая 2», «Нұрсая 3»; Жеті қазына, Жерұйық, Самал; Старый аэропорт. Пятница:  Геолог Мунайшы;  Көкарна, «Нұрсая», Водников;  Саркамыс, Гаухартас, Лесхоз 1;  Огородная, микрорайон «Береке»; Черная речка, микрорайон «Жансая».

Заявки принимаются через единый контакт-центр «109».

Динара Канбетова