Кто и сколько лет руководил Атырауской областью

В материале «Акимы: избирать или назначать?!» мы провели обзор акимов Атырау, которые с момента Независимости возглавляли нефтяную столицу. Сегодня на очереди акимы области. Итак, кто и сколько времени руководил регионом за последние 30 лет. 

Тугельбаев Сагат Кашкенович (февраль 1992 года — октябрь 1994 года, глава администрации)

Чердабаев Равиль Тажигариевич (1994—1999)

Тасмагамбетов Имангали Нургалиевич (1999 год — декабрь 2000 года)

Даукеев Серикбек Жусупбекович (декабрь 2000 — апрель 2002)

Мусин Аслан Еспулаевич (3 апреля 2002 года — 6 октября 2006 года)

Рыскалиев Бергей Саулебаевич (октябрь 2006 — август 2012)

Измухамбетов Бактыкожа Салахатдинович (август 2012 — 26 март 2016)

Ногаев Нурлан Аскарович (26 марта 2016 – декабрь 2019 года)

Досмухамбетов Махамбет Джолдасгалиевич (18 декабря 2019 – апрель 2022 года)

С 7 апреля 2022 года Атыраускую область возглавил Шапкенов Серик Жамбулович, став десятым по счету акимом региона.
1 декабря 2022 года Указом Президента РК Серик Шапкенов был переназначен на должность руководителя региона. 

Где сейчас и чем занимаются бывшие акимы Атырауской области.

Сагат Тугельбаев после ухода с государственной службы занялся бизнесом. По версии Forbes Kazakhstan, в 2018 году С.Тугельбаев входил в ТОП-50 влиятельных бизнесменов Казахстана. Является мажоритарным акционером «Атырау­НефтеМаш» и ряда других компаний. 

Равиль Чердабаев после ухода с поста акима был Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Украине и Республике Молдова, Послом по особым поручениям МИД РК, представителем с казахстанской стороны на переговорах по вопросам правового статуса Каспийского моря.  

Имангали Тасмагамбетов в конце 2022 года был назначен на пост генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В Организацию, которая была образована в 2002 году, в настоящее время входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Серикбека Даукеева после акимства назначили директором института геологических наук имени К. Сатпаева в Алматы. Академик Национальной Академии наук РК, директор АО «Казгеология».

Аслан Мусин после освобождения кресла акима области работал в Правительстве, спикер Мажилиса, четыре года возглавлял Администрацию Президента Казахстана. Возглавлял Счетный комитет, а затем был послом РК на Балканах. В данное время на пенсии. По данным СМИ, живет в Европе, получил гражданство Черногории.

Бергей Рыскалиев после ухода с поста акима стал фигурантом нескольких уголовных дел. На сегодня, как отмечают СМИ, находится в Великобритании. 

Бактыкожа Измухамбетов на сегодня является председателем Центрального совета республиканского общественного объединения «Организация ветеранов».

Нурлан Ногаев с кресла акима Атырауской области пошел на повышение и возглавил Министерство энергетики. На данный момент - аким Мангистауской области.  

Махамбет Досмухамбетов, достигнув пенсионного возраста, ушел в отставку. В данное время получил должность первого заместителя генерального директора ТОО «КМГ Инжиниринг». 

Серик Кабдулов