Хорошие стартовые возможности

После  внесения изменений  в Конституцию, после референдума сегодняшние  выборы депутатов Парламента, маслихатов – первые. Они проходят по новым правилам: по смешанной системе выборов, где депутатов  в Мажилис избирают по пропорции 70 на 30, в областные маслихаты – 50 на 50, а в  городские и районные маслихаты по 100-процентной мажоритарной системе.

Мажоритарная система, думаю, даст  хороший импульс   для одномандатников, самовыдвиженцев, чтобы заявить о себе как о политической  личности.

Тем временем,  в период агиткампании было очень много активистов, самовыдвиженцев,  не состоявших  в политических партиях. Ранее  эти граждане не могли баллатироваться, теперь такая возможность им предоставлена.

Думаю, что особенно в городские и районные маслихаты  необходимо  активно продвигать самовыдвиженцев именно по одномандатным округам, потому как людей активной гражданской позиции очень много. Это дает  понимание гражданам нашей страны: управлять государством, управлять через маслихаты  бюджетом города или района, выделяемыми средствами, программами развития может в принципе любой человек через общественные советы, через те же маслихаты, которые избираются сегодня.

Агитация вообще прошла интересно. Особенно в соцсетях. Замечу, что   наше  общество еще не привыкло к масштабным агитационным мероприятиям, поэтому получилось некое  перенасыщение: агитматериалы были  в лифтах, в автобусах,  по радио и на ТВ, в соцсетях. Возможно, это  раздражало избирателей. И все же, заметил, что сегодня  избиратели шли голосовать с хорошим настроением.

Уверен, нынешние внеочередные выборы   – это новый импульс для развития страны, в том числе и  местного самоуправления, привлечения  активных людей в управление государством. И  это в свою очередь создаст хорошие стартовые возможности для новых партий, новых одномандатников, самовыдвиженцев. И  через 5 лет, на следующих выборах, возможно, вырастет   новое поколение  политиков. И даже, возможно, некоторых из них в будущем увидим в большой политике.   


Арман АЗАМАТОВ,  общественник