Эти выборы станут судьбоносными

Не счесть, сколько выборов прошло на избирательном участке №9, расположенном в здании средней школы №15 имени Абая г. Атырау. Поэтому здесь уже до тонкостей отлажен механизм проведения голосования – все грамотно, удобно и хорошо организовано. Вот и выборы депутатов в Мажилис Парламента Республики и маслихаты местных уровней проходят слаженно. 

Для лиц с ограниченными возможностями предусмотрены специальные места для голосования. Информация о кандидатах и партиях размещена прямо у входа в учебное заведение, на самом видном месте. Столы для наблюдателей расположены таким образом, что они могут хорошо просматривать весь зал.
Всего на данном участке, по информации председателя участковой избирательной комиссии №9 г. Атырау Кали Махамбетова, голосуют 2 275 человек, для голосования на дому пока заявок не поступало. Избиратели могут в письменном виде попросить предоставить возможность голосовать дома по состоянию здоровья.   
Первым на участок пришел голосовать Жуман аға. Он ехал на Атырауский нефтеперерабатывающий завод на пересменку и решил до начала работы, потом уже не будет возможности, отдать свой голос за будущее страны, за наших детей и внуков.

– В семье у меня уже трое внуков. И я каждый раз думаю и даже представляю, каким будет их будущее. Очень рад, что с 2024 года года из Национального фонда будут отчисляться средства для наших детей. Помните, как Глава государства Касым-Жомарт Токаев сказал, что каждая семья должна получить реальную отдачу от использования национальных богатств страны, и предложил отчислять 50 процентов от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет. Это же прекрасная идея, и для меня это стало хорошим знаком начала перемен. Своих детей я обучил, дал образование, постарался достойно воспитать. Хочется, чтобы и внуки развивались, были полезны обществу. Очень рада, что в этом году проходят необычные, я бы даже сказала исторические и судьбоносные выборы, – говорит Сания Жолтырова, отдав свой голос, как она сказала, за реальные изменения в обществе. – Очень много кандидатов, партий. Это же так интересно, значит, настало время перемен. Прошу будущих депутатов обратить внимание на состояние нашего города. 

Всего за ходом голосования по избирательному участку №9 г. Атырау наблюдают десять человек, представляющие различные партии.


Марина КУАНЫШЕВА