Доверяй и требуй

Нынешние выборы должны быть консолидирующим фактором общества. В сложной геополитической ситуации выборы должны быть объединяющей системой общества. 

Эти выборы отличаются тем, что в законе «О выборах в Республике Казахстан» произошли кардинальные изменения, которые позволят перейти Казахстана на новый уровень парламентаризма, на новый уровень развития в построении справедливого Казахстана. Что мне импонирует? Так это то, что выборы проходят по смешанной, мажоритарной системе. Как вы знаете, после внесения изменений в Конституцию Казахстана по итогам референдума 2022 года 70 процентов депутатов Мажилиса Парламента избираются по партийным спискам, а 30 процентов – по одномандатным округам. Также по смешанной избирательной системе в соотношении 50 на 50 пройдут и выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения. На выборах в маслихаты районов и городов областного значения депутаты будут выбираться только по одномандатным округам. Это позволило более интересно провести самовыдвиженцам предвыборную компанию. Думаю, что именно самовыдвиженцы были более активными, так как народ соскучился по креативным личностям, которые появятся в результате выборов. Еще одно главное новшество, это возможность отозвать мандат депутата в связи с утратой доверия избирателей. Если депутат пообещает, но не будет работать над исполнением своих пунктов, то мы может лишить его статуса. Это очень важный момент, который непременно заставит депутатов более серьезно подходить к своим обещаниям. 

Есть и еще один такой важный момент, как графа «против всех». Конечно, важен каждый голос и если раньше люди говорили о том, что его участие  ничего не решает, то сейчас они могут прийти и проголосовать против всех. И если графа превысит определенный процент, то это очень тревожный сигнал для акимата, для исполнительной власти. Это уже говорит о том, что народ пассивен, что он не верит выборам, не доверяет кандидатам. Подобные изменения позволят нам в будущем и дальше совершенствовать избирательную систему. 

Во Франции, например, выборы проходят стопроцентно по мажоритарной системе, хотя у них есть тоже партии. Я думаю, что мы в будущем придем к этому.

Хочу сказать, что в этом году погода нам сама помогает провести выборы-2023 спокойно. Казахстана всегда этим отличатся, не делая из этого шоу. Наши выборы сплачивают народ, ведь в этом процессе происходит консолидация общества, его объединение.  
Также очень хорошо показали себя и доверенные лица наших кандидатов. Все-таки за 30 лет мы уже отработали систему проведения выборов. Радует, что самовыдвиженцами стали много молодых людей. Это очень грамотные люди, которые идут в политику, и у народа есть доверие к ним. 

Хочу отметить используемую в мировой социологической практике процедуру опроса граждан, производимого социологическими службами на выходе из избирательных участков после голосования. Она называется Exit poll и его основными задачами являются получение возможности оперативных прогнозов исхода выборов и накопление статистических данных об электорате. Так вот, это американская система очень прижилась в Казахстане, стала даже популярной и более-менее объективно выдает данные по выборам. 
Сайфулла САПАНОВ, доктор исторических наук, профессор Атырауского университета имени Х.Досмухамедова.