Четыре атырауских волонтера поедут на международный форум добровольцев, который пройдет в Астане

В международном форуме для добровольцев и волонтерских организаций, который пройдет 20 и 21 июня в Астане, примут участие представители из более чем 30 стран мира, а также делегаты из регионов Казахстана. В общей сложности ожидается приезд порядка 400 человек, среди них четыре волонтера из Атырау, передает AtyrauPress.

Наш регион представят четыре добровольца, активно участвующие во многих благотворительных, образовательных мероприятиях области -  волонтер общественного фонда «От сердца к сердцу» Асель Гумарова, волонтер из Жылыойского района Алтынгуль Атабаева, волонтер общественного фонда "Жаныздамын" Нуртас Айткалиев и Нургуль Курмангалиева, с которой нам удалось связаться. 

«Я последовала примеру своих близких друзей, появился интерес к их работе. И я начала заниматься волонтерской деятельностью и благотворительностью. Как и все, сперва я  посещала детские дома и дома престарелых. Этим  дело не ограничилось, и дальше - больше. Решила посещать центры для малообеспеченных семьей,  центры адаптации несовершеннолетних,  для бездомных взрослых,  детей  с особыми заболеваниями,  дома одиноких стариков и т.д. Быть волонтером для меня большая честь и большое достижение. Никогда не пожалею, что пошла в этом направлении. Поначалу было очень сложно ходить в каждый центр и работать, особенно, когда видела плачущих сирот, не отходящих от окон.  Я собирала все силы в кулак и улыбалась. В дальнейшем мы продолжим реализацию наших благотворительных проектов и планируем привлекать в новые проекты  молодежь Атырау. Я получаю мотивацию от сирот, одиноких овдовевших матерей, отцов и одиноких стариков, о которых я забочусь. От того, что эти люди всегда встречают нас с радостью. Их стремление двигаться вперед, независимо от ударов, с которыми они сталкиваются в жизни. Я еду на международный форум, чтобы поработать вместе с волонтерами из многих стран и обменяться опытом. Существует много возможностей для современной молодежи, и я стараюсь их эффективно использовать» - поделилась Нургуль.

Стоит отметить, что Нургуль активно занималась организацией гуманитарной помощи в такие города, как Арысь, Мактаарал, Костанай, когда было объявлено чрезвычайное положение. Сейчас она руководитель молодежного общественного волонтерского отряда, обладатель Знака народного признания. Занимается волонтёрством уже 8 лет.

Аружан Ажимкулова