Более 13 тысяч человек с сахарным диабетом зарегистрировано в Атырауской области

Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщила внештатный врач-эндокринолог Атырауской областной больницы Айша Бермагамбетова.

В настоящее время в области на учете состоят 13 720 человек с диагнозом «сахарный диабет». Из них 595 пациентов зарегистрированы впервые в этом году. С начала года данный диагноз впервые поставлен 19 детям.

– Сахарный диабет – это актуальная проблема мирового уровня. Сегодня в мире около 537 миллионов человек живут с этим заболеванием. К 2045 году эта цифра может увеличиться до 783 миллионов, – отметила А. Бермагамбетова.

В Казахстане зарегистрировано более 500 тысяч взрослых и свыше 6 тысяч детей с сахарным диабетом. С 2026 года заболевание будет исключено из перечня социально значимых болезней. По словам представителей Министерства здравоохранения Республики Казахстан, пациенты продолжат получать бесплатное лечение и лекарственные препараты.

Фото freepik