Атырауский молодежный театр получит отдельное здание

Молодежный театр, открывшийся около 10 лет назад при Академическом Казахском драматическом театре им. Махамбета, переедет в здание областной филармонии имени Н. Жантурина, сообщает AtyrauPress. 

Об этом сообщил заместитель акима области Жасулан Бисембиев.

«Несколько лет назад при театре им. Махамбета Утемисова был создан Молодежный театр. Этот творческий коллектив сразу же полюбился зрителям. И нами было решено выделить для труппы отдельное здание. Уже через месяц театр начнет свою работу на новом месте», - сказал Жасулан Бисембиев.

Молодежный театр был создан в 2014 году, а 2019 году он был официально зарегистрирован при областном драматическом театре имени Махамбета. Сейчас там работают 25 актеров.

«Все наши молодые актеры труппы родились и выросли в Атырау. В первые годы нас никто не знал, наша театральная молодежь выступала в парках и на улицах. Постепенно народ стал нас узнавать. Мы добились  немалых успехов. Например, в 2019 году наш театр выиграл главный приз в Барселоне, в Италии. Затем в 2022 году на Международном фестивале «Боспорские агоны» в Крыму мы со своим спектаклем по классической пьесе Бернарда Шоу «Клеопатра» выиграли Гран-при и победили в номинации «Лучшая женская роль», - сказал руководитель молодежного театра Амиржан Нурланулы.

По его словам, в планах коллектива стать музыкальным театром, а новость о переезде в отдельное здание актеров очень обрадовала. Стоит отметить, что сотрудники филармонии вскоре тоже переедут в другое здание.

Касиет Бахкерейкызы