В рамках Года рабочих профессий и в соответствии с планом мероприятий, утверждённым акимом Атырауской области Сериком Шапкеновым, среди школьников проводится конкурс профессионального мастерства «JasSkills-2025», сообщает Региональная служба коммуникаций.
Учащиеся в возрасте от 14 до 16 лет демонстрируют свои способности, соревнуясь в таких направлениях, как дизайн, техника, строительство, медицина, сфера обслуживания и образование.
– Конкурс проходит на базе восьми колледжей области по 18 компетенциям. Популяризация рабочих профессий ведётся не только среди школьников, но и с самого раннего возраста. К примеру, среди воспитанников детских садов проводится конкурс BabySkills, а проекты «JasSkills», «JuniorSkills» и «WorldSkills» направлены на развитие профессионального мастерства. Эти мероприятия – важная инициатива, призванная с раннего возраста приобщать молодёжь к рабочим профессиям, развивать их практические навыки и способствовать осознанному выбору будущей специальности, – отметила заместитель руководителя областного управления образования Лаура Мендигалиева.
В конкурсе участвуют сотни школьников, совершенствующих свои умения.