Аким области принял граждан по личным вопросам

Глава региона Серик Шапкенов провел личный прием граждан и выслушал их обращения, сообщает AtyrauPress cо ссылкой на пресс-службу акима области.

На встрече жители поднимали вопросы по обеспечению жильем, предоставлению земельных участков, здравоохранению, занятости, ремонту дорог и другие социальные проблемы.

В числе граждан, пришедших на приём, – жительница микрорайона Оркен Нургүль Сапарова. Она попросила главу региона оказать содействие в строительстве детской площадки по улице №35 микрорайона Оркен, а также ликвидации мусорной свалки.

– Я живу в этом районе более 10 лет. Раньше возле дома был карьер, однако в последние четыре года он превратился в мусорную свалку. Вонь стоит невыносимая, не можем открыть окна. Кроме этого, у нас нет детской площадки. Просим вас закрыть эту свалку и построить там детскую площадку. Также хотелось бы знать, есть ли среди мусора вещества, опасные для здоровья, – обратилась к акиму области Н. Сапарова.

На её вопрос ответил аким города Атырау Мейрим Калауи.

– В текущем году не предусмотрено выделение средств из местного бюджета на закрытие этой свалки. Работа по очистке карьеров от мусора на территории города возложена на «Спецавтобазу». Ряд карьеров был заполнен остатками старого асфальта, оставшегося после проведения ремонтных работ на дорогах. Однако это не соответствует экологическим требованиям, поэтому эти работы были прекращены. На сегодня в бюджете средства на эти цели не предусмотрены, поэтому рассматриваем варианты привлечения спонсорских средств. Насчёт строительства детской площадки – оно начнётся в текущем году, – отметил М. Калауи.

На встречу с гражданами были приглашены руководители ответственных органов, представители местного филиала АО «Отбасы банк». Они ответили на вопросы жителей и дали консультации.

Аким области дал поручение рассмотреть обращения граждан, пришедших на приём, совместно с компетентными органами и оказать содействие их решению в рамках закона.

Большинство обращений граждан касалось обеспечения жильем. Им было разъяснено, что квартиры будут выдаваться согласно очереди.
Акимом области до сегодняшнего дня проведено 35 приёмов, в которых приняли участие порядка 600 жителей. Помимо этого, в ходе поездки в районы глава региона принял свыше 250 сельчан.

Запись на личный приём к акиму области проводит отдел по контролю за рассмотрением обращений аппарата акима области. Контактный телефон: 8 (7122) 31-99-82.