100 молодых людей приобретут квартиры по программе «Атырау жастары»

В этом году по программе «Атырау жастары» 100 молодых людей приобретут понравившиеся им квартиры, сообщает AtyrauPress со ссылкой на РСК.

На участие в жилищной программе «Атырау жастары», запущенной в регионе впервые, поступило 860 заявлений, однако только 100 из них смогут получить долгожданные квартиры. Об этом на пресс-брифинге сообщил заведующий жилищным сектором Атырауского городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и автомобильных дорог Рафхат Жолдиев.

Прием документов по жилищной программе «Атырау жастары» в Атырауской области проводился с 1 по 20 февраля, заявления подали более 860 атыраусцев, из них одобрены 830. Список будет направлен в АО «Отбасы банк» для оформления кредитов.

– Из числа подавших документы на участие в этой программе в городе Атырау жилье получат 55 молодых людей, в районах – 45. На сегодняшний день в городском отделе жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и автомобильных дорог формируется список, который в начале апреля будет направлен в банк, далее начнётся работа по оформлению кредитов, поиску жилья. Действие программы рассчитано на два-три месяца, – рассказал Р. Жолдиев.

Он также отметил, что в связи с тем, что заявления на участие в программе подало большое число атыраусцев, во второй половине этого года в акимате будут запрошены дополнительные средства, и прием документов на участие в жилищной программе будет проведён снова.

Напомним, в программе «Атырау жастары» приняли участие специалисты региона в возрасте от 18 до 35 лет. Молодым людям предоставят жилье по кредитной ставке 5% на 19 лет. Первоначальный взнос – 10%. Максимальная сумма по городу Атырау составляет 18 млн тенге, по районам – 13 млн тенге. Лицо, подавшее заявление на участие в программе, не должно иметь собственное недвижимое имущество.