Впервые в Атырау состоялся чемпионат Республики Казахстан по триатлону

В Атырау впервые прошел чемпионат Республики Казахстан по триатлону — виду спорта, представляющему собой мультиспортивную гонку из трёх этапов: плавания, велогонки и бега. На взгляд многих специалистов, триатлон является самым зрелищным и оздоравливающим

В соревнованиях на набережной и прилегающей акватории реки Урал в районе АГУ приняли участие более ста спортсменов со всей страны в категориях до 17 и 23 лет. В том числе 40 спортсменов из Атырауской области.

Нужно отметить, что тренировки по родственному триатлу, современному пятиборью ведутся на базе центрального бассейна г. Атырау около десяти лет.

В соревнованиях по плаванию спортсмены преодолели 300 метров водной преграды. Затем состязались между собой 16 км в велосипедной гонке. Решающим был этап бега на 2 км. Победителей наградил заместитель акима области Жасулан Бисембиев.

- Сегодня в области впервые проходит такое масштабное мероприятие – чемпионат Республики Казахстан по триатлону. Проведение такого турнира положительно скажется на динамичном развитии триатлонного спорта в области. Выражаю благодарность организаторам сегодняшних соревнований и хочу пожелать спортсменам продолжать покорять новые вершины, - сказал Ж. Бисембиев.
Чемпионами РК стали: среди девушек (U23) - Юлия Озерова (Костанайская область): среди мужчин (U23) - Данил Зубцов (Костанайская область); среди девушек (U17) Анель Исабаева (Акмолинская область); среди мужчин (U17) - Арлан Жанабай (Акмолинская область). Они будут защищать честь страны на чемпионате Азии. 

 

Мурат Султангалиев