Байге, кокпар, айтыс - атыраусцам устроили праздник за городом ко Дню Конституции

Региональные соревнования по казахским национальным играм и айтыс акынов проходят в селе Кенорис Махамбетского района, сообщает ATPress.kz.

Мероприятия проходят в рамках празднования Дня Конституции. В масштабных соревнованиях по кокпару принимают участие спортсмены из западных регионов Казахстана.

Как отмечают организаторы, основная цель конного состязания – популяризация национальных видов спорта. 

Уже с первых минут участники продемонстрировали навыки борьбы и показали зрелищную игру болельщикам. Лучшие команды продемонстрируют своё мастерство в финальных играх. 

Участников и зрителей приветствовал аким города Мейрим Калауи. 

- Отрадно, что сегодня в развитие национальных видов спорта вносят лепту и частные компании. Одна из них - организатор данного мероприятия - компания «НСС». Думаю, соревнования подарят зрителям массу положительных эмоций, - сказал Мейрим Калауи.

Как отметили организаторы, мероприятие посвящено памяти молодого бизнесмена Сулеймена Акдрашева. При жизни он поддерживал местных спортсменов, оказывал содействие развитию национальных видов спорта. 5 лет назад его не стало. Ему было всего 24 года. 
Кроме игры кокпар, в течение дня зрителям продемонстрируют такие национальные игры, как кыз куу, байге, а также региональный айтыс акынов.