Атырауские шахматисты выиграли гранты в КБТУ

На международном шахматном фестивале, прошедшем в Атырау, двое участников получили специальные награды в виде грантов на обучение в Казахстанско-Британском Техническом Университете, сообщает ATPress.kz.

Это ученики местных школ Батырхан Шеруен и Амирали Абзал. Один из них - 9-классник Батырхан Шеруен - учится в Назарбаев Интеллектуальной школе города Атырау. 

- В шахматы начал играть около десяти лет назад. Это интеллектуальная и очень интересная игра. Не ожидал, что именно я стану одним из обладателей образовательного гранта на этом фестивале. Ведь на фестиваль прибыли самые сильные игроки. Поступить в КБТУ на грант - это моя мечта, - рассказывает Батырхан. 

В своей речи аким Атырауской области Серик Шапкенов сообщил, что шахматный фестиваль в Атырау станет традиционным, и пригласил всех участников стать участниками соревнований в следующем году.

В свою очередь, организатор мероприятия Динара Садуакасова также выразила слова благодарности участникам фестиваля за их труд и самоотдачу на протяжении всего периода соревнований.

Отметим, в фестивале приняло участие порядка 300 человек из 9 стран мира, включая Казахстан, США, Нидерланды, Литву, Украину, Узбекистан, Таджикистан, Беларусь, Россию.

Обладателями медалей, дипломов и денежных призов стали более 80 участников фестиваля.