73-летний велосипедист из Атырау проехал 500 км во время Оразы

Каждый день Бактыгали Орынбасаров проезжает на велосипеде 16 км. Тем самым, за 30 дней Оразы пенсионер проехал свыше 500 км без воды и без еды, передает ATPress.kz. Каждый день велосипедист отправляется в путь по маршруту «Дамба – Балыкши – Жилгородок – ФОК Атырау». Ездить ему приходится по бездорожью и автомобильной дороге из-за отсутствия велосипедных дорожек и знаков, предупреждающих водителей: осторожно, велосипедист! 
- Еще одно препятствие – автовладельцы. Хотя велосипедист – полноправный участник дорожного движения, но не все готовы его пропустить. На тротуарах тоже такая история, - говорит Бактыгали ага. 
73-летний спортсмен уверен – быть активным, бодрым и энергичным можно в любом возрасте. Со спортом он связал всю свою жизнь. 50 лет Бактыгали Орынбасаров преподавал физкультуру в школе пригородного села Амангелды. Одновременно был тренером детей по вольной борьбе, а зимой устраивал лыжные гонки среди школьников. По сей день дети приходят домой к Бактыгали агай, с которым вместе отправляются в лыжные походы или велопутешествия. 
- После велопрогулки чувствую себя лучше. Благодаря активному образу жизни я редко подхватываю простуду, крайне редко болею и другими заболеваниями. Я очень привык к активному ритму жизни. В любую погоду – будь то дождь, ветер, буран – встаю и еду. Зимой на лыжах, а летом – на велосипеде, - рассказывает наш собеседник. 
Напомним, в столице проводился веломарафон к священному месяцу Рамадан «99 километров во время Оразы». По словам нашего героя, услышав о марафоне, и он решил внести свой вклад в данный марафон, совершая велопрогулку 30 дней подряд.